Главное меню

Аренда жилья

1.Хозяева потребовали освободить квартиру в течение одного дня, хотя должны были предупредить за две недели, тем более что взяли оплату за весь месяц. Что делать?
Ответ: Если в договоре указано, что он может быть расторгнут досрочно с предупреждением за две недели, то вы вправе оставаться в квартире в течение этого времени. При невозможности решить вопрос мирным путем, обращайтесь в суд. В большинстве договоров, составляемых в агентствах недвижимости, предусмотрен пункт, который страхует нанимателя от досрочного расторжения по инициативе владельца жилья. В этом случае собственник должен уведомить арендатора о своем решении заранее и выплатить денежную компенсацию, размер которой прописывается в договоре.

2.Всегда ли нужно вносить залог при найме жилья и как гарантировать его возврат при выселении?
Ответ: В большинстве случаев внесение страхового депозита является обязательным условием договора найма. Это некая «подушка безопасности» для собственника жилья. Конечно, имущество в квартире обычно оценивается гораздо дороже залоговой суммы. Однако, внеся залог, арендаторы более аккуратно обращаются с чужими вещами, вовремя оплачивают коммунальные услуги и мотивированы сдать квартиру в том виде, в котором она была при заселении. Гарантией возврата депозита будет грамотно составленный договор найма.

3.Что делать, если срок аренды комнаты закончился, а наниматель не выселяется?
Ответ: Вам нужно в письменной форме уведомить такого жильца о прекращении договора найма и необходимости освободить комнату. Если возникнет конфликт, обращайтесь в суд. А в будущем советуем указывать в договоре сумму неустойки за несвоевременное выселение из квартиры.

4. Может ли снимать квартиру несовершеннолетний, если договор подпишет взрослый человек?
Ответ: Да, но нанимателем в этом случае выступит человек, подписавший договор. А несовершеннолетний будет проживать на съемной квартире.

5.Какие документы нужны для того, чтобы снять квартиру?
Ответ: Нанимателю необходим только документ, удостоверяющий личность – как правило, это паспорт.

6.Какие квартиры сдаются быстрее – с мебелью или без?
Ответ: Спросом пользуются, в основном, меблированные квартиры, ведь большинство людей, меняющих место жительства, не везут с собой мебель. Конечно, если квартира приглянулась, всегда можно докупить необходимую мебель или бытовую технику. Что должно быть обязательно, так это встроенный кухонный гарнитур. Обычно он подбирается индивидуально к каждой кухне, и ни один наниматель не перевезет его с собой в новое жилище. Поэтому наличие кухонной мебели в сдающейся квартире необходимо в первую очередь.

7.В чем отличие договора аренды от договора найма?
Ответ: Если жилое помещение снимает юридическое лицо, то заключается договор аренды, если физическое лицо – договор найма.

8.Хочу сдать квартиру. Какие налоги мне предстоит платить?
Ответ: Доход, полученный от сдачи квартиры в аренду, облагается налогом. Его размер зависит от того, кем является собственник помещения – налоговым резидентом РФ, налоговым нерезидентом РФ, индивидуальным предпринимателем и т.д. По закону, общая налоговая ставка составляет 13% от суммы полученных доходов.

9.Могу ли я сдавать квартиру, находящуюся в ипотеке?
Ответ: Закон этого не запрещает. Вы имеете право сдать квартиру, купленную по ипотеке, предоставив соответствующие договоры.

10.Всегда ли нужно составлять опись имущества при сдаче квартиры в аренду?
Ответ: Если в квартире остается мебель хозяина, то к договору найма обязательно прилагается опись имущества. В ней указывают наиболее ценные вещи, которые собственник передает нанимателю вместе с квартирой. Такую опись можно составить заранее, чтобы сэкономить время при заключении сделки.

11.На какой срок можно заключить договор при долгосрочной аренде квартиры?
Ответ: Как правило, при найме квартиры на длительный срок договор заключается на один год. Максимальный период – пять лет. По окончании срока его можно продлить, при условии согласия обеих сторон.

12.Какие документы нужны для сдачи квартиры в аренду?
Ответ: В первую очередь, нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности на сдаваемое жилье. Если квартира находится в долевой собственности, необходимо получить письменное согласие других владельцев и привлечь их к подписанию договора найма. Если вы уезжаете на долгое время, можно оформить нотариальную доверенность на любое лицо, которое будет выполнять ваши полномочия при сдаче квартире, пока вы отсутствуете.

13.Нужно ли заверять договор найма у нотариуса?
Ответ: Нотариального удостоверения договора в этом случае не требуется. Документ, подписанный наймодателем и нанимателем квартиры, имеет полную юридическую силу и вступает в действие с момента, указанного в договоре.

14.Возможно ли изменить условия договора найма?
Ответ: Да, при согласии обеих сторон можно внести любые изменения в условия договора. Для этого составляется дополнительное соглашение к договору с указанием тех его пунктов, которые вы намерены изменить. Такое соглашение также используется для продления срока найма жилья.

15.Может ли собственник посещать свою квартиру во время отсутствия нанимателя?
Ответ: Хозяин имеет право проверять, как используется его имущество, но только при согласовании с нанимателем в строго оговоренное время. Как правило, это делается один раз в месяц в момент расчета за проживание. Посещать квартиру без предупреждения нанимателя недопустимо.

Понравилось?! Поделись с друзьями